Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Банк России против ипотеки от застройщиков под 3-4%
Цена, руб. от
до
Банк России против ипотеки от застройщиков под 3-4%

27 марта 2023 года

Министерство строительства считает допустимой ипотеку от застройщиков под половину ключевой ставки. По словам замминистра строительства и ЖХК РФ Никиты Стасишина, ставка по займам на жилье, конечно, не должна быть 0,1-0,2%, но вполне допустимо выдавать ссуды под 3-4%.

Однако Центробанк не согласен и с такими условиями. Данное предложение не решает фундаментальных проблем с наценками на жилье, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ.

По словам Набиуллиной, такая схема имеет тот же недостаток, что и околонулевая ипотека от застройщиков, а именно – будет происходить завышение стоимости новостроек (пусть не на 30%, но на 10-20%). В итоге человек купит квартиру на первичном рынке, которая на следующий день станет дешевле. И заемщик также не сможет реализовать свою недвижимость за ту же цену, за которую он ее купил. В итоге банк остается с залогом по завышенной стоимости в случае банкротства клиента.

Бороться с ипотекой от застройщика и другими высокорискованными ипотечными схемами ЦБ начал еще в конце 2022 года. Минстрой с конца прошлого года также работал с девелоперами над корректировкой околонулевой ипотеки, в частности, предлагалось повышать ставки до 3%, 4% или 5% годовых.

Источник: www.novostroy-spb.ru

Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.