Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
ЦБ: новый вид ипотеки ставит под удар цены на жилье
Цена, руб. от
до
ЦБ: новый вид ипотеки ставит под удар цены на жилье

31 октября 2022 года

Из-за новой для рынка траншей ипотеки на новостройки, есть вероятность роста ставок по проектному финансированию и роста цен на жилье, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
 
Банк России изучает риски новой для рынка траншевой ипотеки. Последствия от нее могут быть неутешительными.
Как отметила Набиуллина на пресс-конференции ЦБ, при траншевой ипотеке сумма займа дробится на несколько частей. Для каждой части действует своя кредитная ставка. Это очередное «акционное» предложение девелоперов. Застройщики чаще всего субсидируют ставку до момента ввода объекта в эксплуатацию.
 
«Действительно, это новый продукт. Мы сейчас внимательно анализируем все его последствия, так называемой траншевой ипотеки. Он пока не получил широкого распространения. Но как мы видим риски, какие могут быть здесь риски? В первую очередь, это может быть риск для застройщика, потому что при такой траншевой ипотеке на эскроу-счет будет поступать меньшая сумма, и она совсем символическая — только первоначальный взнос», — рассказала Набиуллина (цитата по «РИА Недвижимости»).
 
Из пояснений главы ЦБ следует, что эскроу-счета при такой ипотеке будут наполняться медленнее, это может привести к повышенным ставкам по кредитам на строительство для компаний.
 
Также, как отмечает Набиуллина, такая ипотека может привести к росту числа инвесторов на рынке. «И может возникнуть почти инвестиционный навес, и это может способствовать инфлированию цен на жилье, а это еще больше усилит разрыв между динамикой на первичном и вторичном рынках», — обратила внимание глава ЦБ.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.