Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Центробанк «закрутил» гайки: ключевая ставка взлетела до 6,75%, первым это ощутит бизнес, а затем и покупатели жилья
Цена, руб. от
до
Центробанк «закрутил» гайки: ключевая ставка взлетела до 6,75%, первым это ощутит бизнес, а затем и покупатели жилья

13 сентября 2021 года

овет директоров Центробанка сегодня решил поднять ключевую ставку с 6,5% до 6,75%, сообщает пресс-служба регулятора. Novostroy.ru узнал у аналитиков, что означает такое повышение для бизнеса, строительного рынка и граждан.
 
О том, что ключевая ставка поднимется, практически никто из опрошенных накануне нами экспертов не сомневался, вопрос был только на сколько: на умеренные 0,25 п.п. или сразу на 0,5 п.п.
 
«Увеличение ключевой ставки влечет удорожание денег и снижение уровня потребления. Но в первую очередь это ощутят на себе профессиональные участники рынка — инвесторы, девелоперы, поставщики материалов. Для покупателя квартиры для жизни ставка по ипотеке 8% вместо 7,5% (например) не будет являться причиной для отказа от покупки», — считает Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица».
 
Как полагает Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие», ключевым фактором для совета директоров стали полные данные по росту потребительских цен по итогам августа. На всплеск инфляции указывали оперативные данные по итогам последних двух недель.
 
Виктор Низов, аналитик долгового рынка, также отмечает, что в первую очередь на решении ЦБ отразилась слишком «разыгравшаяся» инфляция. «Во второй половине августа инфляция возобновила свой рост после пятинедельного плато и на последние дни лета она составила 6,8% годовых (тогда как целевой показатель 4% — ред). В то же время, инфляционные ожидания населения на следующие 12 месяцев остаются на высоком уровне — 12,5% годовых против среднего 9,1% в 2020. Индекс продовольственных цен ФАО, рассчитываемый в USD, возобновил свой рост в августе: от месяца к месяцу прибавка составила 3,1%, а за год — 32,9%. К тому же продолжает расти и мировая инфляция, которая частично импортируется в РФ», — рассказывает эксперт.
 
Отметим, что после предыдущего повышения ключевой ставки до 6,5% — в июле 2021-го — на ипотечном рынке средняя ставка выросла с 7,1% до 7,67%. По мнению аналитика, дальнейшее ужесточение может еще увеличить ставки по ипотеке, что вызовет коррекцию в ценах на недвижимость из-за охлаждения спроса.
 
«Но сильной коррекции я не жду. Рост, который был в 2020-м и первом полугодии 2021-го, замедлится и будет обусловлен инфляционной составляющей и степенью готовности объектов. На этом рынке сохраняется дефицит предложения. Также девелоперы не готовы снижать стоимость метра — скорее они снизят его предложение, чтобы сохранить цену, и для поддержания спроса сами будут субсидировать ипотеку, если будет необходимо», — полагает Низов.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.