Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Цены на первичном рынке жилья в Москве снижаются, в Петербурге - растут
Цена, руб. от
до
Цены на первичном рынке жилья в Москве снижаются, в Петербурге - растут

28 ноября 2022 года

По данным «Домклик» о заключённых ипотечных сделках Сбербанка в октябре 2022 года, средняя стоимость квадратного метра на российском первичном рынке жилья уменьшилась на 0,8% и составила 123 тыс. рублей.
 
Квадратный метр в новостройках подешевел в Республике Татарстан (-10,1%) и Челябинской области (-1,4%). В Москве, несмотря на популярность льготной ипотеки (её доля - 31%), цены на первичное жильё также упали - на 4%.
 
По мнению аналитиков, этому способствовало снижение спроса на новостройки, вызванное ограничением субсидированной ипотеки с околонулевыми ставками. Кроме того, покупательский интерес переключился на вторичный рынок, где появилось большое количество выгодных предложений.
 
Хотя в среднем по стране новостройки подешевели на 0,8%, в большинстве крупнейших регионов страны стоимость квадратного метра, напротив, возросла. Максимальный рост - в Санкт-Петербурге (+5,8%), Тюменской области (+4,5%) и Краснодарском крае (+4,3%).
 
«По нашим наблюдениям, стоимость первичной недвижимости тесно связана с востребованностью льготных программ. Так, например, в регионах с наибольшим приростом стоимости первичной недвижимости — Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область — доля сделок по льготным программам составляет 42%, 38% и 30% соответственно. Эти значения существенно выше, чем в других крупных регионах», - отметила руководитель Аналитического центра сервиса «Домклик» Мария Ромчанова.
 
Источник: Restate.ru 
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.