Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Цены на жилье могут взлететь из-за подорожавшего доллара и дефицита стройматериалов
Цена, руб. от
до
Цены на жилье могут взлететь из-за подорожавшего доллара и дефицита стройматериалов

31 января 2022 года

Аналитик рассказал, как такая нестабильность скажется на стоимости жилья и что делать со сбережениями.
 
Сегодня рубль продолжил демонстрировать значительный рост. Курс доллара на начало рабочего дня 28 января снизился до 77,8 рубля, курс евро — до 86,6 рубля. Еще утром 27 января доллар уверенно доходил до 80, а евро — до 90 рублей. Затем, вслед за рекордным падением, российская валюта резко взлетела — сказались заявления МИД РФ о недопустимости войны с Украиной. Впрочем, до привычных 72-74 рублей за доллар, кажется, еще далеко.
 
«Ситуация на валютном рынке сейчас необычная: рубль падал на фоне дорожающей нефти, основная причина снижения курса – политическая, на курсе отражается и угроза вооруженного конфликта с Украиной, и обсуждение новых жестких санкций, и другие новостные поводы геополитики. Перспективы отечественной валюты будут зависеть от дальнейшего развития ситуации: в случае постепенного снижения напряжения в отношении России, рубль ожидает укрепление», — комментирует Татьяна Майорова, генеральный директор сервиса «Синица».
 
Цены на недвижимость реагируют на скачки курса с определенным отставанием, рассказывает эксперт. На краткосрочные вариации реакции обычно не следует. Корректировки возможны в случае длительных, стабильных изменений. Но есть и еще один фактор — строительные материалы.
 
«Значительное влияние изменение курса валют оказывает на стоимость стройматериалов, ряд позиций которых дистрибьюторы на строительном рынке закрывают зарубежными поставками. Кроме скачков курса, сказывается и дефицит: крупные застройщики скупают большие партии, а игрокам поменьше часто приходится ждать по несколько недель. В текущей ситуации значительного роста спроса на новостройки мы не ожидаем, поскольку в период ажиотажа 2020-2021 годов большинство тех, кто в принципе задумывался о покупке квартиры, уже реализовали свои возможности. На фоне стремительного роста цен, также вырос и минимальный порог входа на рынок. Это серьезно ограничивает возможности потенциальных покупателей, поскольку средний размер депозитов, например, в Москве составляет порядка 1 млн рублей, что может быть использовано только в качестве первоначального взноса по ипотеке», — резюмировала эксперт.
 
Источник: ww.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.