Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Цены на жилье в Петербурге снижаются. Но очень медленно
Цена, руб. от
до
Цены на жилье в Петербурге снижаются. Но очень медленно

13 февраля 2023 года

 
По итогам четвертого квартала 2022 года цены во всех сегментах рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга начали незначительно снижаться. Об этом сообщила руководитель аналитического центра RBI Елена Петропавловская.
 
По ее словам, более всего это заметно на вторичном рынке – минус 1,6% к средней цене квадратного метра за квартал. На первичке в комфорт-классе средняя цена снизилась на 1,1%. В бизнес-классе показатель остался практически без изменений, но и роста цен в текущих обстоятельствах не наблюдается (-0,4%).
 
«Такая ситуация связана прежде всего повторным сокращением темпов продаж во всех классах в условиях рыночной неопределенности с октября 2022 года. Впрочем, цены на рынке практически не меняются уже начиная со второго квартала. Сегодня средняя цена квадратного метра в элитном сегменте – порядка 390 тыс. рублей, в комфорт-классе – 235 тыс. рублей», – рассказала эксперт.
 
Она также добавила, что спрос по рынку в 2022 году относительно предыдущего года снизился на 27%, если считать в квадратных метрах. Фактически с мая прошлого года количество сделок на рынке Петербурга не превышает 3-4 тыс. в месяц. Для сравнения: еще в феврале-марте 2022-го заключалось 5-6 тыс. сделок ежемесячно.
 
«Однако за счет активного роста цен в начале 2022 года снижение продаж по рынку в денежном выражении оценивается менее значительно – в пределах 15-18%. В конце года наметилась позитивная динамика: продажи в декабре впервые с начала осени пошли в рост и превысили продажи ноября на 13%», – пояснила Елена Петропавловская.
 
Источник: www.restate.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.