Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Эксперт назвал главные причины резкого подорожания жилья за последний год.
Цена, руб. от
до
Эксперт назвал главные причины резкого подорожания жилья за последний год.

11 мая 2021 года

По оценке финансового директора ГК «Ленстройтрест» Павла Викулаева, сильное увеличение себестоимости строительства в России стало следствием общемирового локдауна в 2020 году. При этом основной фактор, повлиявший на ситуацию, носит временный характер.
 
Эксперт назвал главные причины резкого подорожания жилья за последний год
Эксперт указывает, что главная причина, по которой растет себестоимость строительства жилья, – рост цен на стройматериалы в России. Он происходит вследствие общемировой ситуации на сырьевых рынках металлов, древесины, а также на рынке пластика, где за последний год уровень цен по большинству позиций достиг исторического максимума. Наиболее резкий скачок цен отмечен на кабельную продукцию, которая за год подорожала на 24%, медные трубы, прибавившие в цене 21%. Также сильно подорожали деревянные двери (+16%), витражи и сантехника.
 
Эта ситуация стала следствием событий 2020 года, когда во втором квартале практически во всем мире был введен локдаун. Объемы производства и добычи сырья снизились до исторического минимума. При этом в большинстве стран, прежде всего в России, строительные работы продолжались практически в том же объеме. Таким образом, в условиях резкого снижения производства стройматериалов спрос на них не сокращался. Это привело к дефициту и увеличению конкуренции среди девелоперов за необходимые комплектующие.
 
Поставщики отреагировали на ситуацию повышением цен. Рост продаж жилья и образовавшийся дополнительный денежный поток позволил девелоперам продолжать закупать стройматериалы уже по новой, более высокой стоимости. В результате равновесный уровень цен сместился в сторону повышения.
 
По оценке эксперта, сложившаяся ситуация со стоимостью стройматериалов с большой долей вероятности носит временный характер. Биржевые цены на черные металлы, медь, алюминий, древесину достигли исторического максимума, дальнейшего их роста скорее всего не произойдет. В скором времени производители в погоне за прибылью нарастят объемы добычи сырья и производства стройматериалов, что приведет к образованию профицита на рынке и к последующему снижению цен, если не до уровня января 2020 года, то на значительный процент.
 
Источник: www.restate.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.