Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Эксперт: ставки по ипотеке начнут расти уже в конце октября
Цена, руб. от
до
Эксперт: ставки по ипотеке начнут расти уже в конце октября

25 октября 2021 года

В прошлую пятницу Банк России шестой раз за год увеличил ключевую ставку, которая теперь составляет 7,5% годовых (в начале года – 4,25%). Эксперты рынка сразу отметили, что очередное повышение показателя создаст не самые благоприятные условия для рынка ипотечного кредитования, а средняя ипотечная ставка превысит 10%.
 
Как считает Федор Ушаков, директор по продажам жилой недвижимости AFI Development, на рынке новостроек высокая ставка снизит наметившийся рост продаж, который обычно наблюдается в преддверии новогодних праздников, однако остановить его не сможет.
 
Повышения ставок по ипотеке можно ожидать уже на этой неделе, поэтому ближайшие несколько дней – лучшее время для подписания договоров на старых условиях. Потенциальные заемщики, у которых есть вклады в банках на первоначальный взнос, возможно, решат повременить с покупкой жилья – ведь ставки по депозитам тоже пойдут в рост.
 
По мнению специалиста, больше всего потенциальных клиентов потеряют застройщики домов стандарт- и комфорт-класса, а также региональные рынки. Стоит учесть, что на первичном рынке недвижимости уже нет «котлованных» цен, это отразилось на увеличении интереса к вложению в ценные бумаги.
 
Вслед за повышением ключевой ставки скорее всего последует рост стоимости продуктов, услуг и сервисов. Подорожают в том числе и строительные материалы, в итоге ставку могут снова повысить (очередное заседание Совета директоров Центробанка состоится 17 декабря этого года).
 
Источник: www.novostroy-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.