Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Эксперты сомневаются в снижении ипотечных ставок до 8% в ближайшее время
Цена, руб. от
до
Эксперты сомневаются в снижении ипотечных ставок до 8% в ближайшее время

6 марта 2019 года

Эксперты сомневаются в скором исполнении указания президента РФ Владимира Путина: по мнению большинства специалистов, ипотечные ставки в ближайшее время не могут опуститься до 8% годовых.
 
В ходе послания Федеральному Собранию Путин поручил ЦБ РФ и правительству принять меры для снижения ипотечных ставок до 8% годовых и доложить ему об этом в январе 2020 года.
 
Вчера глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с Путиным сообщила: ЦБ рассчитывает минимум на стабилизацию ставок. Она возлагает надежды на «ипотечные каникулы» и «семейную ипотеку», которые способны подтолкнуть развитие рынка.
 
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что снизить ставки до 8% - реально в 2020 году, в текущем году снижения ставки до такого уровня ждать не стоит. По его словам, ставки Сбербанка двигаются в соответствии с рыночным трендом. Во второй половине 2019 года тренд сменится, и ставки по ипотеке пойдут вниз.
 
Начальник аналитического управления «БКФ-Банка» Максим Осадчий полагает, что ставки не смогут снизиться до 8% не только в текущем, но и в следующем году. По мнению экспертов, улучшение макроэкономической ситуации и, соответственно, стабилизация ключевой ставки Центробанка, могут замедлить рост и даже несколько снизить ипотечные ставки, но не до 8% годовых.
 
По мнению директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаила Доронкина, ставки, приближенные к 8% годовых смогут, скорее, предложить участники рынка в рамках акций и краткосрочных программ.
 
Между тем банки один за другим поднимают ставки. Сбербанк, в частности, поднял ставки с 14 января.
 
На прошлой неделе об увеличении ставок объявил банк «Открытие»: по программам «Новостройка» и «Квартира» минимальные ставки выросли с 9,6-9,9% годовых до 9,8-10,2% годовых, по программе рефинансирования – с 9,8% до 10,2%, на покупку апартаментов – с 9,9-10,4% до 10,3-10,7% годовых.
 
За январь 2019 года средневзвешенная ставка, по данным регулятора, немного подросла относительно декабря – с 9,66% до 9,87%. Всего в январе ипотечных кредитов выдано на 12,7% относительно января 2018 года - 78,2 тыс. займов на сумму 167 млрд рублей.
 
Совокупная задолженность по ипотечным жилищным кредитам на 1 февраля 2019 года достигла 6,5 трлн рублей.
 
По материалам Restate.ru.
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.