Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Ипотечная ставка снова достигла исторического минимума
Цена, руб. от
до
Ипотечная ставка снова достигла исторического минимума

10 марта 2020 года

Ипотечный рынок опять ставит рекорды – средневзвешенная ставка по кредитам на жилье в рублях опустилась ниже 9%, достигнув в январе этого года значения 8,84%. Год назад она равнялась 9,87%, таким образом, за год ставка снизилась более чем на 1%.
 
Значительную часть ипотечных кредитов на новостройки – примерно 20% – россияне получают по программе «Семейная ипотека», ставка по которой стартует с 4,5%. Если не брать во внимание льготные кредиты, средняя ставка на первичном рынке оценивается в 8,4-8,6% годовых, на вторичном рынке – 9,32% годовых.
 
В середине февраля этого года председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что ипотечные ставки все еще высоки для населения, также он поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко активнее информировать россиян о возможностях рефинансирования ипотеки.
 
По планам властей, ставка по ипотеке к концу 2020 года может снизиться еще почти на процент – до 8%. Напомним, в национальном проекте «Жилье и городская среда» запланировано снижение средней ставки по ипотеке в 2020 году до 8,7% годовых, а к 2024-му – до 7,9%.
 
За январь этого года банки предоставили россиянам 80,6 тыс. кредитов на жилье на сумму 192,8 млрд рублей, что на 14,5% больше, чем год назад. На 1 февраля совокупная задолженность россиян по ипотечным кредитам составила 7,75 трлн рублей.
 
Источник www.restate.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.