Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Ипотечные ставки могут вырасти до 9%: эксперты рассказали, повлияет ли это на рынок недвижимости
Цена, руб. от
до
Ипотечные ставки могут вырасти до 9%: эксперты рассказали, повлияет ли это на рынок недвижимости

30 августа 2021 года

Ставки по ипотеке коррелируют с ключевой ставкой ЦБ. При прогнозируемом уровне ключевой ставки в 6-6,25% до конца года в сегменте розничного банковского кредитования ипотечные ставки могут достичь 8,7-9%, прогнозирует управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.
 
По прогнозу «Эксперт РА», средние ставки по ипотеке на вторичном рынке вырастут на 0,5-1 п. п. и приблизятся к 9%, на первичном рынке средние ставки будут повышаться медленнее из-за наличия льготных госпрограмм.
 
Как полагают в рейтинговом агентстве НКР, рост ипотечных ставок будет происходить в ответ на удорожание вкладов граждан как основного источника фондирования ипотеки. Большинство аналитиков ожидают роста ставок по вкладам до 6-7% в этом году.
 
Процентные ставки по стандартным программам ипотеки были выше, чем по госпрограммам, а после увеличения ключевой ставки они и еще немного подросли, говорит территориальный менеджер по работе с партнерами Северо-Западного филиала банка «Открытие» Татьяна Хоботова. Однако, по ее мнению, рост ставок не очень повлияет на рынок. Значительно сильнее на него повлияло изменение условий программы с господдержкой и практически ее остановка в Москве и Санкт-Петербурге, говорит эксперт.
 
По ее словам, на рынке будет востребована модернизированная «Семейная ипотека». Все больше клиентов обращается за ней — и не только для покупки нового жилья, но и для рефинансирования ранее взятых кредитов. Динамика выдач ипотечных кредитов во втором полугодии замедлится, рынок стабилизируется и к концу года выйдет на допандемийный уровень, прогнозирует Татьяна Хоботова.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.