Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Ипотека показалась Центробанку слишком доступной
Цена, руб. от
до
Ипотека показалась Центробанку слишком доступной

23 декабря 2019 года

Правила выдачи ипотеки для банков могут стать жестче. В подготовленном Центробанком докладе предусмотрены дифференцированные надбавки «к коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту к справедливой стоимости предмета залога», сообщает РИА Новости.
 
Ввести дифференцированные надбавки к коэффициентам риска могут уже с 1 июля 2020 года. В результате таких мер вырастет нагрузка на капитал банков, при сохранении прежней структуры ипотечных портфелей она может увеличиться в 1,4 раза.
 
Изменения в правила выдачи ипотеки должны уменьшить риски кредитования: у банков не будет стимула рассматривать в качестве заемщиков лиц с непогашенными долгами или минимальным первоначальным взносом. Новые требования к выдаче ипотеки позволят увеличить банкам запас капитала на покрытие убытков при различных шоковых ситуациях, «способных вызвать снижение доходов населения и цен на недвижимость». Напомним, закредитованность россиян обеспокоила Минэкономразвития – в ведомстве считают, что рост потребительского кредитования может стать социальной проблемой. 
 
Ранее Банком России было принято решение о том, что с 1 января 2020 года коэффициент риска для банков повышается с 150% до 200% по ипотечным кредитам с первоначальным взносом ниже 20%.
 
Как сообщили в госкорпорации «Дом.РФ», в среднесрочной перспективе 16,5 млн российских семей планируют приобрести до 1 млрд кв. метров жилья, из них 13,5 млн семей готовы взять ипотеку.  Отмечается, что средний платеж по ипотеке в России составляет 21-22 тыс. рублей в месяц, средний размер кредита – 2,1 млн рублей.
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.