Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Ключевая ставка снижена на 1,5% – до 9,5% годовых
Цена, руб. от
до
Ключевая ставка снижена на 1,5% – до 9,5% годовых

14 июня 2022 года

10 июня на Совете директоров Банка России принято решение уменьшить ключевую ставку на 1,5% – с 11% до 9,5% годовых. Таким образом, показатель вернулся к февральским значениям 2022 года.
 
Как отметил регулятор в своем пресс-релизе, внешние условия для России остаются сложными и серьезно ограничивают экономическую деятельность. Несмотря на это инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось в апрельских прогнозах.
 
С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит в текущем году 14-17%, в 2023-м снизится до 5-7%, а к 2024 году вернется к значению 4%. Главными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут развитие импортозамещения и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.
 
В Центробанке предполагают, что средняя ключевая ставка в 2022 году будет варьироваться в диапазоне 10,8-11,4%, в 2023-м – на уровне 7-9%, в 2024-м снизится до 6-7%. Очередное заседание Совета директоров ЦБ по уровню ключевой ставки состоится 22 июля 2022 года.
 
Как прокомментировал Новострою Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи», на рынке ипотечного кредитования, наконец, наступает стабильность.
 
В ближайшее время банки вновь скорректируют проценты по жилищным займам в сторону понижения и «успокоятся» как минимум до конца июля. Маловероятно, что ЦБ продолжит опускать уровень ключевой ставки, значит, можно уже спокойно выбирать квартиру в новостройке, не опасаясь, что дальше будет дешевле.
 
Невысокая ключевая ставка будет способствовать и удешевлению ипотечных программ на покупку готовой недвижимости, следовательно, продать старую квартиру, чтобы набрать нужную сумму на новую, станет проще.
 
Источник: www.novostroy-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.