Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Ключевая ставка снова снижена до 7,5%
Цена, руб. от
до
Ключевая ставка снова снижена до 7,5%

19 сентября 2022 года

Банк России на заседании совета директоров уменьшил ключевую ставку – с 8% до 7,5% годовых. Показатель последовательно снижается с 8 апреля текущего года с уровня 20% годовых, это уже шестое подобное решение регулятора.
 
Как отметил Центробанк в своем пресс-релизе, потребительские цены растут медленно, замедляется и годовая инфляция на фоне невысокого потребительского спроса. Несмотря на это динамика деловой активности в стране складывается лучше, чем предполагалось. Внешние условия для России остаются сложными, экономическую деятельность по-прежнему пытаются ограничивать.
 
В августе годовая инфляция в стране снизилась до 14,3% (после 15,1% в июле), а к концу первой декады сентября уменьшилась до 14,1%. Согласно текущему прогнозу ведомства, инфляция за весь 2022 год составит 11-13%, далее снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м.
 
Как прокомментировал Новострою Денис Бобков, гендиректор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи», ключевая ставка 7,5% годовых позволит установить на покупку готового жилья процентные ставки ниже 10%, что положительно скажется на вторичном рынке.
 
Должен активизироваться и рынок новостроек, куда как раз часто идут продавцы «вторички». Также подешевеют программы субсидирования, в итоге комиссия, которую девелоперы выплачивают банку за снижение ставки по ипотечному кредиту, уменьшится.
 
Это повлечет за собой снижение полной стоимости квартир для покупателей с субсидированной ипотекой (комиссия в таких случаях обычно включается в общую стоимость квартир). Эксперт также отметил несколько факторов, которые играют на пользу рынку недвижимости.
 
Это нереализованный спрос, накопленный с февраля 2022 года, стабилизация условий по льготным ипотечным программам, раскрытие сверхдоходных вкладов, открытых в конце февраля-начале марта, и адаптация покупателей к текущему рынку и условиям.
 
Следующее заседание по вопросу уровня ключевой ставки пройдет 28 октября 2022 года.
 
Источник: www.novostroy-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.