Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Льготную ипотеку на новостройки оставят, но она будет изменена
Цена, руб. от
до
Льготную ипотеку на новостройки оставят, но она будет изменена

12 декабря 2022 года

Все действующие меры поддержки строительной отрасли в России необходимо перенести и на следующий год. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на конференции Сбербанка по девелопменту, которая состоялась 9 декабря.
 
Как рассказал замминистра, 2022 год станет рекордным по сдаче жилья, а это стало возможным благодаря наработкам последних двух лет, в том числе льготным ипотекам на новостройки. Сейчас ситуация в экономике такова, что дальнейшее развитие отрасли без поддерживающих мер будет затруднено.
 
Позицию Минстроя поддержали и девелоперы. Как заявил глава девелоперской компании «Основа» Александр Ручьев, нужно не только продлить льготную ипотеку на новостройки, но и снизить по ней ставку. Застройщик сослался на опыт Дальнего Востока и дальневосточную ипотеку, где квартиры «скупают на корню» по ставке 2%. Сейчас стране нужна ставка ниже 7%, считает Александр Ручьев.
 
Эксперт Банка России Руслан Булатов, выступая на конференции, высказал мнение, что свертывание льготной ипотеки под 7% в следующем году станет серьезным ударом по отрасли, которая стала зависимой от «Господдержки». Поэтому нужно минимизировать риски при ее прекращении. Таким образом, ЦБ снова выступил за окончание программы льготной ипотеки, но предложил сделать это постепенно.
 
Как стало известно в эту пятницу, правительство уже разрабатывает различные варианты модификации льготной ипотеки, в ближайшее время формат программы будет определен. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
 
Источник: novostroy-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.