Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
На тревожные сигналы в экономике новостройки отреагируют уже в начале 2022 года, полагают аналитики
Цена, руб. от
до
На тревожные сигналы в экономике новостройки отреагируют уже в начале 2022 года, полагают аналитики

8 ноября 2021 года

Минэк увеличил прогноз по инфляции в РФ на текущий год с 5,8 до 7,4%. Однако рост цен, как полагают экономисты, сможет замедлить начавшееся в октябре укрепление рубля. Эксперты оценили влияние текущих экономических факторов на рынок недвижимости.
 
На самом деле, отмечает Наталия Кузнецова, генеральный директор «Бон Тон», прогноз инфляции до конца 2021 года на уровне более 8% уже не кажется таким страшным: фактический уровень инфляции в сентябре составил 7,4%, в октябре ожидается не менее 8%.
 
«Для этого есть несколько факторов: рост продовольственной инфляции, которая находится на максимуме с января 2016 года (в октябре 9,2%, хотя еще месяц назад было 7,7%), рост цен на сырье (нефть), рост непродовольственной инфляции (в сентябре на уровне 8,1%). В этой ситуации Банк России ожидаемо предпринимает политику повышения ключевой ставки», — комментирует Наталия Кузнецова.
 
Однако, как отмечает Кузнецова, такая ситуация отражается, с одной стороны, на росте себестоимости строительства, а с другой — приводит к снижению реальных располагаемых доходов населения. Увеличение же ключевой ставки ведет к дальнейшему росту ставок по кредитам и депозитам в банках.
 
«Поскольку рынок недвижимости в силу своего делового цикла обладает инерцией, то последствия роста инфляции скажутся не раньше конца 2021-го — начала 2022 года, когда будет исчерпан платежеспособный спрос и цены на рынке жилья выйдут на стабильную равновесную кривую. В этих условиях застройщики для поддержания спроса будут предлагать программы субсидированной ипотеки, варианты с минимальным или нулевым первоначальным взносом, различные программы рассрочки», — полагает генеральный директор «Бон Тон».
 
«С одной стороны, сейчас действительно высокий показатель инфляции, с другой, в 2014−2015 годах он был гораздо выше — на уровне 11−13%, — отмечает Иван Татаринов, коммерческий директор девелоперской компании Glincom. — Безусловно, есть негативный эффект для рынка недвижимости — повышение ключевой ставки, из-за чего ипотечные ставки тоже растут, а спрос, напротив, падает. Но пока мы не увидели снижения стоимости жилья и, по моему мнению, не увидим».
 
В то же время, добавляет Татаринов, высокая инфляция и рост ставок порождают и обратный эффект: обеспокоенность инвесторов и обывателей растет, они стремятся сохранить свой капитал, и одним из наиболее понятных вариантов для большинства из них является недвижимость.
 
«В 2014−2015 годах, при росте курса иностранных валют и высокой инфляции люди бросились скупать все подряд — от электроники до квартир. Сейчас из-за пандемии весь мир живет в новой реальности — соотношение производства и спроса изменилось, как и культура потребления, и быт. Поэтому давать какие-то уверенные прогнозы нет смысла. В целом, можно сказать, что инфляция выросла в большинстве стран. Но экономисты считают, что это временный фактор, вызванный последствиями пандемии (дефицит товаров, недопроизводство и так далее). Бороться с инфляцией бессмысленно, это естественный процесс. Гораздо хуже, если бы экономика скатилась в дефляцию», — резюмировал аналитик.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.