Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Объем выдачи ипотеки на новостройки за год вырос на 63%
Цена, руб. от
до
Объем выдачи ипотеки на новостройки за год вырос на 63%

24 октября 2022 года

Специалисты Аналитического центра Дом.рф опубликовали результаты ипотечного жилищного кредитования в России за три квартала 2022 года. В работе использовались свои данные, статистика Центробанка и компании Frank RG.
 
Согласно исследованию в январе-сентябре отечественные банки выдали населению 895 тыс. ипотек на общую сумму 3,2 трлн рублей. Это 64% от количества и 79% от объема выданных жилищных ссуд за аналогичный период прошлого года.
 
На строящиеся квартиры россияне оформили 295 тыс. кредитов на сумму 1,45 трлн рублей. В количественном выражении это 87% от уровня 2021 года, что касается общей суммы ипотек, то она даже превысила результаты первых трех кварталов прошлого года и составила 111%.
 
На рынке вторичного жилья цифры более скромные – всего за январь-сентябрь оформлено 600 тыс. кредитов на 1,76 млрд рублей (57% и 70% от уровней 2021 года соответственно). При этом кредиты на «вторичку» составляют большую долю, если говорить о всей ипотечной выдаче – 67% по количеству и 54,8% по объемам.
 
Эксперты сделали следующие выводы. Рынок ипотечного жилищного кредитования пока сильно отстает от прошлогодних показателей, вместе с тем благодаря господдержке рынок кредитов для новостроек по числу займов уменьшился лишь на 13%, а в денежном выражении даже превысил уровень прошлого года на 11%.
 
Показатели сентября и вовсе внушают оптимизм – объем выдач ипотеки на строящееся жилье составил 247 млрд рублей, что превышает данные за сентябрь-2021 на 63%. В итоге общий объем ипотечного жилищного кредитования достиг по итогам прошлого месяца 525 млрд рублей (+10% за год).
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.