Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Предложение на вторичке Петербурга стремительно сокращается. Покупатели платят наличными
Цена, руб. от
до
Предложение на вторичке Петербурга стремительно сокращается. Покупатели платят наличными

4 апреля 2022 года

По данным агентства «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), на вторичном рынке жилья Северной столицы с начала марта существенно сократилось количество ипотечных сделок.
 
Как рассказал генеральный директор агентства Сергей Дроздов, после повышения ключевой ставки Центробанка и пересмотра ипотечных программ банками доля сделок с ипотекой на вторичном рынке Петербурга снизилась до 24%. По его словам покупатели в таких сделках – это заемщики с кредитами, одобренными по старым ставкам.
 
«Для сравнения: в феврале доля ипотеки составляла 55% в объеме продаж. Сейчас же жилье приобретают в основном за наличные средства», - отметил эксперт.
 
При этом спрос на вторичке Северной столицы сейчас в целом соответствует февралю и началу 2021 года, хотя в марте существенно сократилось число сделок с объектами дороже 8 млн рублей. «Уходят», в основном, недорогие квартиры. Покупатели, которым была одобрена ипотека до повышения ключевой ставки, стремятся купить жилье до 27 марта. В связи с этим наблюдается увеличение числа сделок, которые завершаются в максимально короткий срок - всего за несколько дней.
 
Сокращение предложения на вторичном рынке продолжилось. По данным на 15 марта объем предложения снизился на 10% относительно данных на 25 февраля.
 
«Некоторые продавцы снимают квартиры с продажи и даже отменяют уже готовые сделки, так как в условиях экономической неопределенности недвижимость остается самым надежным способом сохранения средств. Многие продавцы из-за изменения курсов валют не могут определиться с ценой квартиры», – добавил Сергей Дроздов.
 
Что же касается цен на квартиры на вторичном рынке недвижимости Северной столицы, то об их динамике и текущем уровне можно судить на основании данных Restate.ru.
 
Так, с начала декабря прошлого года по настоящее время стоимость квадратного метра жилья на вторичке Петербурга выросла на 16,65 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 212,43 тыс. рублей. Разброс цен за объект варьируется в пределах от 4,8 млн до 48,83 млн рублей.
 
Источник: www.restate.ru/
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.