Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Предложение на вторичке Петербурга стремительно сокращается. Покупатели платят наличными
Цена, руб. от
до
Предложение на вторичке Петербурга стремительно сокращается. Покупатели платят наличными

28 марта 2022 года

По данным агентства «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), на вторичном рынке жилья Северной столицы с начала марта существенно сократилось количество ипотечных сделок.
 
Как рассказал генеральный директор агентства Сергей Дроздов, после повышения ключевой ставки Центробанка и пересмотра ипотечных программ банками доля сделок с ипотекой на вторичном рынке Петербурга снизилась до 24%. По его словам покупатели в таких сделках – это заемщики с кредитами, одобренными по старым ставкам.
 
«Для сравнения: в феврале доля ипотеки составляла 55% в объеме продаж. Сейчас же жилье приобретают в основном за наличные средства», - отметил эксперт.
 
При этом спрос на вторичке Северной столицы сейчас в целом соответствует февралю и началу 2021 года, хотя в марте существенно сократилось число сделок с объектами дороже 8 млн рублей. «Уходят», в основном, недорогие квартиры. Покупатели, которым была одобрена ипотека до повышения ключевой ставки, стремятся купить жилье до 27 марта. В связи с этим наблюдается увеличение числа сделок, которые завершаются в максимально короткий срок - всего за несколько дней.
 
Сокращение предложения на вторичном рынке продолжилось. По данным на 15 марта объем предложения снизился на 10% относительно данных на 25 февраля.
 
«Некоторые продавцы снимают квартиры с продажи и даже отменяют уже готовые сделки, так как в условиях экономической неопределенности недвижимость остается самым надежным способом сохранения средств. Многие продавцы из-за изменения курсов валют не могут определиться с ценой квартиры», – добавил Сергей Дроздов.
 
Что же касается цен на квартиры на вторичном рынке недвижимости Северной столицы, то об их динамике и текущем уровне можно судить на основании данных Restate.ru.
 
Так, с начала декабря прошлого года по настоящее время стоимость квадратного метра жилья на вторичке Петербурга выросла на 16,65 тыс. рублей и сейчас в среднем составляет 212,43 тыс. рублей. Разброс цен за объект варьируется в пределах от 4,8 млн до 48,83 млн рублей.
 
Источник: www.restate.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.