Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Путину доложили о начале кризиса: через пару лет объем строительства сократится вдвое, цены взлетят и на новостройки, и на «вторичку»
Цена, руб. от
до
Путину доложили о начале кризиса: через пару лет объем строительства сократится вдвое, цены взлетят и на новостройки, и на «вторичку»

19 июля 2021 года

В ближайшие 6 лет объемы строительства могут сократиться не менее чем в два раза из-за нехватки собственных средств и не менее чем в 3,5 раза в случае недостаточности или недоступности проектного финансирования, следует из ежегодного доклада Владимиру Путину уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
 
Объем ввода жилой недвижимости в многоквартирных домах будет ограничен к тому времени 30 млн кв. м в год, говорится в материалах. Напомним, что объемы ввода жилья в стране, по данным Росстата, в 2020 году составили 80,6 млн кв. метров.
 
Также из доклада Титова следует, что к началу 2021 года в России уже отмечалось снижение объемов строительства жилья, рост банкротств и уход с рынка застройщиков (по итогам 2020-го сдали на 1,8% жилья меньше чем в 2019-м — Росстат. Более 20% девелоперов ушли с рынка).
 
Главным риском, как отмечают авторы доклада, стала проблема с финансированием новых жилищных проектов. К началу 2021 года в 12 регионах России не выдано ни одного кредита по проектному финансированию жилья, а в 36 регионах их меньше 10.
 
Как многократно говорили участники рынка, развитию стройотрасли помогло бы поэтапное раскрытие эскроу. Однако эксперты Novostroy.ru полагают, что для эффекта от такой меры может быть уже слишком поздно.
 
«На мой взгляд, ситуация с эскроу несколько драматизирована, хотя для этого есть основания. Не секрет, что переход на проектное финансирование и эскроу-счета привел к «вымыванию» с рынка ряда застройщиков (особенно мелких). Наиболее чувствительными к эскроу оказались регионы с изначально небольшой маржой (разницей между себестоимостью и стоимостью продажи). Поэтому появление регионов, где не было выдано ни одного кредита в рамках проектного финансирования — неудивительно. Очевидно, что в таких регионах должна оказываться поддержка местным девелоперам. Либо дотировать их напрямую, либо запустить хитрый механизм повышения цен путем предоставления льготной ипотеки (как это произошло с льготными программами в 2020-2021 году, которые в итоге стали причиной роста цен на недвижимость)», — комментирует Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».
 
Таким образом, по мнению Бобкова, получится обеспечить ту самую маржу, девелоперам в этих регионах станет выгодно строить и привлекать проектное финансирование, а покупатели, хоть и будут приобретать более жильё по более высокой цене, но сэкономят на ипотеке — «и волки сыты, и овцы целы», отмечает эксперт.
 
«Если же меры поддержки предприниматься не будут, то возможен следующий сценарий. В регионах, где есть спрос, но сократится предложение, цены на остатки «первички» и на «вторичку» существенно вырастут, и девелоперы вернутся на рынок. Однако не факт, что на жилье сохранится спрос: если цены вырастут, то при той же платежеспособности покупателей и отсутствии помощи в виде той же льготной ипотеки, спрос сократится. Поэтому, всё же, сценарий с помощью поддержки государства является более оптимальным в данной ситуации. Переход же на поэтапное раскрытие эскроу чреват более высокими рисками для банков, хотя мог бы помочь в данной ситуации. Однако это уже противоречит идее самого проектного финансирования, и вряд ли будет осуществлено», — говорит эксперт.
 
Поэтапное раскрытие эскроу — косметическая мера, она серьезного влияния на отрасль уже не окажет, полагает Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP.
 
«Снижение объемов строительства жилья в стране — это медицинский факт, он подтверждается разными источниками. Только в Петербурге и Ленобласти — снижение на 30-50% по сравнению с 2019 годом. Спрос тоже сокращается, и во втором полугодии 2021-го сократится еще больше. Но прошу обратить внимание: сокращается количество сделок (и квартир) — оборот денег при этом растет. Ответьте для себя: когда нефть дорожает — это хорошо или плохо? (Спойлер: кому как). Возвращаясь к недвижимости: это будет другой рынок. С меньшим количеством участников и новостроек. С развитием специфического метода строительства ИЖС. В статистику включат апартаменты, разрешат строить их на «сельхозке», в лесу и чиновники отчитаются о росте жилья...», — комментирует Синочкин.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.