Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Риелторы готовятся к долгой стагнации на рынке недвижимости. 2023 год переломным не станет
Цена, руб. от
до
Риелторы готовятся к долгой стагнации на рынке недвижимости. 2023 год переломным не станет

28 февраля 2023 года

Меньше всего кризис затронул сегмент бюджетного жилья.
 
В зависимости от класса жилья на первичном рынке, 2022 год завершился стагнацией или незначительным ростом цен, сообщает Андрей Гарифуллин, заместитель коммерческого директора компании «Нмаркет.ПРО». Аналогичные условия ждут рынок и в 2023 году, уверен эксперт.
 
«В 2022-м рост цены наблюдается для комфорт-класса, который востребован при любой ситуации. Но стоит отметить, что за год у нас сформировалась тенденция на снижение средней площади покупки до 46 кв. метров и постепенное удаление от центральных районов. Наибольшие скидки и различные акции были характерны для премиального класса, продажи в котором пострадали больше всего. Если не случится каких-то новых потрясений, мы продолжим работать при стагнации стоимости жилья. Стимулирование спроса будет работать за счет развития точечных ипотечных программ, скидок и акций от застройщиков», — комментирует эксперт.
 
При этом чек реальной покупки на первичном рынке по сравнению с ценой в объявлении сейчас отличается в среднем на 10%, добавляет Гарифуллин.
 
«Наибольшие скидки до 30% применяются при покупке без привлечения субсидированных ставок. С учетом падения спроса, думаю, что скидки и акции продолжатся в течение всего 2023-го. Текущую рыночную ситуацию можно охарактеризовать как полный переход от рынка продавца к рынку покупателя. Сказывается рекордное количество предложения на первичном и вторичном рынках и уступчивость девелоперов», — говорит участник рынка.
 
Напомним, в январе спрос на первичную недвижимость по данным компании «Этажи» упал на 34%, а на вторичную — на 42%. Банки для подогрева интереса начали реже отказывать менее надежным потенциальным клиентам и предлагать скидки на ипотеку. Дисконт, по словам директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, достигает 2% от рыночной ставки.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.