Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Рост себестоимости строительства почти в 2 раза опередил рост цен на новостройки
Цена, руб. от
до
Рост себестоимости строительства почти в 2 раза опередил рост цен на новостройки

21 февраля 2022 года

По итогам 2021 года себестоимость жилищного строительства в Северной столице в среднем выросла на 50% или в 1,5 раза. При этом некоторые стройматериалы подорожали в 2,5 раза, а средняя стоимость жилых комплексов стандарт- и комфорт-класса увеличилась только на 32%.
 
Таким образом рост себестоимости строительства значительно обогнал рост цен на строящиеся квартиры. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» (Setl Group). Эксперты центра отмечают, что строительно-монтажные работы в себестоимости занимают наибольшую долю – порядка 65%.
 
Как пояснила Ольга Трошева, руководитель КЦ, с учетом стоимости материалов и самих работ ремонт квартир стал дороже для застройщиков на 68%, расходы на внутренние инженерные сети и их монтаж взлетели на 60%, монолитный каркас подорожал на 52%, на 50% выросли затраты на возведение наземной части корпусов.
 
Лидерами по удорожанию стали работы по остеклению лоджий и балконов – цены на них выросли на 150%. В текущем году, по мнению специалиста, рост себестоимости строительства продолжится, но квартиры будут дорожать более плавно по сравнению с 2020-2021 годами.
 
Все вышеперечисленное приведет к снижению рентабельности строительных проектов, в итоге темпы вывода нового жилья на рынок постепенно замедлятся. Однако власти пока не готовы вводить госрегулирование стоимости строительных материалов, об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
 
Источник: www.restate.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.