Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Рынок ипотечного кредитования просел в январе более чем на 60%
Цена, руб. от
до
Рынок ипотечного кредитования просел в январе более чем на 60%

6 марта 2023 года

Как ранее сообщал Новострой-СПб, в декабре 2022 года был выдан рекордный объем ипотеки. По данным Банка России, в последний месяц года население оформило жилищных кредитов на 697 млрд рублей при средних месячных выдачах в 374 млрд рублей. По сравнению с ноябрем показатель вырос почти на 50%.
 
В январе 2023 года рост выдачи ипотеки после таких рекордных темпов существенно замедлился. Так, в декабре-2022 рост составил 3,3%, в январе – только 0,6%, отметил Центробанк в своем материале «О развитии банковского сектора РФ в январе 2023 года».
 
Скромные показатели января на ипотечном рынке отмечены и в исследовании бюро кредитных историй «Скоринг бюро». По статистике компании, в январе банки предоставили населению 68,6 тыс. жилищных займов на 250,7 млрд рублей. Это минимальные число и сумма ипотек с июня 2022 года.
 
По сравнению с декабрем прошлого года снижение составило 60% в количественном и 63,7% – в денежном выражении. За год, то есть с января 2022 года, показатель упал не так значительно: в денежном выражении – только на 22,2%, количество ссуд снизилось почти на 25%.
 
Как отметил генеральный директор «Скоринг бюро» Олег Лагуткин, рынок ипотеки чрезвычайно чувствителен к маркетинговым акциям кредиторов и застройщиков, именно поэтому в декабре отмечался значительный рост объемов жилищного кредитования. Об этом пишут «РИА Новости».
 
Источник: www.novostroy-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.