Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
С 2021 года новостройки будут оснащать «умными» счетчиками электроэнергии
Цена, руб. от
до
С 2021 года новостройки будут оснащать «умными» счетчиками электроэнергии

11 января 2021 года

В конце 2018 года были установлены новые требования к вводимым в эксплуатацию жилым комплексам (ФЗ №522). Согласно закону застройщики должны оснащать многоквартирные дома такими приборами учета электрической энергии, которые сами передают показания в управляющую компанию либо ресурсоснабжающую, без участия жителей.
 
На переходный период были отведены два года. По мнению Антона Глушкова, президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), у строительных компаний было достаточно времени для изменения документации по проектам и включения в них расходов, связанных с установкой дополнительных устройств.
 
Таким образом с 1 января 2021 года все многоквартирные новостройки должны быть сданы с «умными» счетчиками электроэнергии, и вместе с заключением о соответствии застройщикам надо иметь документы, в которых подтверждено наличие счетчиков и их передача в эксплуатацию поставщикам электроэнергии. Если таких документов не будет, компании могут не выдать разрешение на ввод.
 
Отметим, что с лета 2020 года в многоквартирных (МКД) и частных домах России началась установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии. В МКД устанавливать, обслуживать и ремонтировать эти устройства будут энергосбытовые компании. В отличие от новостроек во вторичном жилье счетчики заменят по мере выхода из строя старых приборов учета.
 
Расходы на обслуживание приборов включат в тариф за электроэнергию. Штрафы для граждан за отсутствие «умных» счетчиков не предусмотрены, но гарантирующие поставщики могут быть оштрафованы начиная с 2023 года. При задержке оплаты счетов подачу электроэнергии ограничат конкретному потребителю, раньше задолженность распределяли между всеми жильцами через тариф.
 
Источник: www.novostroy-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.