Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Сбербанк в 2 раза снизил взнос по ипотеке для самозанятых
Цена, руб. от
до
Сбербанк в 2 раза снизил взнос по ипотеке для самозанятых

14 сентября 2022 года

В середине августа Сбербанк заявил о снижении первоначального взноса по ипотеке для самозанятых граждан.
 
Причиной такого решения стало большое количество пользователей в сервисе «Свое дело» — их уже более 1 млн. чел. (это 1/5 всех зарегистрированных самозанятых в РФ) и основная масса активно работают, получают стабильный доход и платят налог на профессиональный доход (НПД). Учитывая, что Сбербанк старается активно помогать самозанятым советами по развитию бизнеса в канале «Своё дело», игнорировать потребности такой аудитории просто неразумно.
 
Самозанятые — это физические лица или ИП, которые выполняют работы или услуги самостоятельно, без привлечения третьих лиц, и перешедшие на налоговый режим «плательщик налога на профессиональный доход». Налог в 4% (продажи физ. лицам) и 6% (продажи юр. лицам) платится только в случае продажи товаров/услуг. Больше никаких налогов и отчетов не требуется, даже в случае простоя и отсутствия продаж. В Сбербанке есть техническое решение — сервис, через который можно зарегистрироваться и работать как самозанятый. Этот статус и вид дохода можно иметь параллельно с работой по трудовому договору, или как основной вид деятельности.
 
Ранее самозанятые не имели возможность оформить ипотеку или кредит. Потом такую возможность банки предоставили, но с повышенными ставками или большим первоначальным взносом. Теперь же условия по ипотеке для граждан, работающих по ТК РФ, и тех, кто работает на себя — самозанятых или плательщиков НПД, стали равны: Сбербанк уменьшил размер первоначального взноса по ипотеке в 2 раза, с 30% до 15% от стоимости покупаемого жилья.
 
Условия:
самозанятый должен быть зарегистрирован в сервисе Сбербанка «Свое дело»;
операции по продаже своих работ/услуг (получение денежных средств, выписка чеков, оплата налога) должны проходить через карту Сбербанка; либо потребуется предоставить справку о своих доходах самозанятого по форме ФНС России.
Для информации: сумма ипотеки зависит от региона и программы. Однако необходимо помнить, что для банков «надежный клиент» тот, кто будет тратить до 30% (максимум до 50%) своего дохода на погашение кредитных обязательств. Также учитывается семейное положение, регулярность доходов, срок деятельности в статусе самозанятого (плательщика НПД).
 
По каким программам самозанятый может взять ипотеку:
«Приобретение готового жилья»;
«Приобретение строящегося жилья»;
льготную ипотеку с субсидируемой сниженной ставкой: от 1,5% по «Дальневосточной ипотеке», от 5,7% по «Семейной ипотеке» и от 8,7% по программе Господдержка».
 
Источник: www.novostroyki-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.