Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Текущий год обгонит 2020-й по числу ипотек: эксперт рассказал, опасно ли массовое кредитование для граждан и рынка жилья
Цена, руб. от
до
Текущий год обгонит 2020-й по числу ипотек: эксперт рассказал, опасно ли массовое кредитование для граждан и рынка жилья

21 июня 2021 года

В 2020-м было выдано 4,3 трлн рублей на жилищные кредиты. По мнению экспертов, благодаря льготным программам показатели этого года могут быть лучше.
 
«Предпосылки рекордных показателей по ипотеке в 2021 году есть, и они уже реализованы на практике. Так, по данным Центробанка, за четыре месяца 2021 года выдано 609 тысяч ипотечных кредитов на 1,7 трлн рублей. По предварительным данным, за май выдано еще 500 млрд рублей кредитов. Июнь, судя по всему, также будет успешным, и объем ипотечных кредитов сохранится на уровне 500-550 млрд рублей, а это уже 2,7 трлн рублей за полугодие — столько же было выдано за 9 месяцев 2020 года. Даже при сохранении уровня выдачи второго полугодия 2019 года (1,6 трлн рублей) есть предпосылки сохранить рекордные показатели 2020 года и даже превысить их», — комментирует Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие».
 
Как говорит эксперт, во втором полугодии ажиотажа на рынке недвижимости не будет: условия по льготной ипотеке ужесточаются. Однако, принимая во внимание наличие социальных программ с низкими процентными ставками, совместных проектов банков с застройщиками — большого затишья ждать не стоит. Снижение объемов выдач ипотечных кредитов всегда наблюдалось в третьем квартале, говорит Хоботова. Это связано с сезоном отпусков, но последний квартал, как правило, более активный.
 
«Рост числа заемщиков не является резким, и для экономики это хороший показатель. Благодаря потреблению услуг, продуктов экономика развивается, а без ипотечных кредитов объем приобретения жилья был бы в разы меньше, и для строительного рынка и всех смежных отраслей промышленности развитие было бы минимально. Потенциал ипотечного кредитования еще велик, доля ипотеки в ВВП не превышает 10% — это значительно ниже, чем в других странах, да и обеспеченность людей достойным жильем еще очень далека от идеала», — комментирует Татьяна Хоботова.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.