Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Токены на покупку недвижимости
Цена, руб. от
до
Токены на покупку недвижимости

19 декабря 2022 года

Российские застройщики в следующем году запустят токены на покупку недвижимости. Актив будет обеспечен будущими квадратными метрами жилья, а купить его можно будет через брокера. Схема будет выглядеть так:
 
Инвестор покупает токен (по сути, цифровой сертификат) на некоторое количество квадратных метров в конкретном доме на начальном этапе строительства → к введению дома в эксплуатацию цена на недвижимость растёт и токен дорожает → застройщик выкупает токен у инвестора по возросшей цене → инвестор получает прибыль
 
То есть инвестор, которым может стать любой человек, не сможет жить в купленных квадратных метрах, но сможет впоследствии заработать на их продаже. Финансовый аналитик Денис Храмов в разговоре с «Абзацем» назвал такие вложения рискованными:
 
«К моменту сдачи дома цена токена может упасть из-за экономической ситуации в стране или злонамеренных действий самого застройщика, который может диктовать цены. Также нельзя исключать ситуаций банкротства девелопера. В этом случае никто не вернёт вложенные средства человеку, поскольку такие инвестиции не предусматривают элемента страхования».
 
По словам эксперта, застройщики идут на такой шаг для того, чтобы привлечь средства на строительство. После введения эскроу-счетов в 2016 году это стало затруднительно.
 
«Сейчас застройщики вынуждены привлекать кредитные ресурсы к строительству, что удорожает стоимость проекта на 12-16%. Часто банки отказывают в выдаче займов, считая такой бизнес высокорисковым. Токены на покупку недвижимости – это дополнительная возможность привлечь финансирование на начальных этапах строительства», – пояснил Храмов.
 
Финансовое положение российских застройщиков в последний год значительно ухудшилось: строительные материалы из-за санкций подорожали, а покупательная способность населения уменьшилась. В следующем году девелоперов ждёт очередной шок – отмена программы льготной ипотеки, что снизит спрос на жильё.
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.