Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
В России вступили в силу новые правила долевого строительства
Цена, руб. от
до
В России вступили в силу новые правила долевого строительства

1 июля 2019 года

 
В России вступили в силу новые правила долевого строительства
С 1 июля запрещено привлекать деньги дольщиков для строительства жилья. Отныне все расчеты между застройщиком и гражданами будут производиться через специальные эскроу-счета в уполномоченных банках.
 
В России вступили в силу новые правила долевого строительства
Закон о проектном финансировании президент Владимир Путин подписал 25 декабря 2018 года. На этот шаг власти пошли, чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков. До этого с 2004 года работал главный регулирующий эту сферу документ — 214 ФЗ. Несмотря на неоднократно вносившиеся в него поправки, главную проблему— рост числа обманутых дольщиков — он так и не решил.
 
Согласно новому закону, вступившему в силу с 1 июля, российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства дольщиков. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.
 
При этом новые правила не должны "заморозить" ранее начавшиеся стройки. Для этого определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. Согласно постановлению правительства РФ, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.
 
Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.
 
По данным компании "Дом.РФ", сейчас в России строится 123,5 миллиона квадратных метров жилья (около 14,5 тысячи домов). Из них 4,6 миллиона (428 домов) — с эскроу-счетами и проектным финансированием. Новой схемой пользуется 221 застройщик, в основном в Москве, Ставропольском, Пермском, Краснодарском краях, Башкирии, Самарской, Московской, Ростовской областях, Санкт-Петербурге и Татарстане.
 
Источник:  Restate.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.