Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
«Вторичка» переиграла новостройки на рынке: спрос на готовые квартиры взлетел на 260%, только спад цен может вывести новостройки в лидеры.
Цена, руб. от
до
«Вторичка» переиграла новостройки на рынке: спрос на готовые квартиры взлетел на 260%, только спад цен может вывести новостройки в лидеры.

29 августа 2022 года

Спрос на рынке жилья растет от месяца к месяцу, стремительнее всего ситуация улучшается на вторичном рынке.
 
Как заявил директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов в своем telegram-канале, темп прироста сделок на первичном рынке в августе по сравнению с провальным по спросу маем составляет 56%. Спрос на вторичную недвижимость за тот же период вырос на 260%.
 
«Если в пик весенних событий повышенным спросом пользовались новостройки, то сейчас весь рост в основном идет за счет вторичного жилья. «Загородка» себя чувствует стабильно уверенно. По новостройкам ранее фиксировали несоразмерный спросу рост цен предложения на рынке, в результате, как только ипотечные ставки на «вторичке» вышли в более-менее адекватный уровень, спрос резко сместился на вторичное жилье», — говорит Хусаинов.
 
Как объясняет эксперт, росту спроса на готовые квартиры способствовало несколько факторов. Это, во-первых, высокие цены на новостройки относительно вторичных квартир. Готовое жилье уже четыре месяца подряд дешевеет, если оценивать по чеку реальных сделок. Новостройки при этом в стоимости почти не меняются. Во-вторых, сократилось предложение на финальном этапе строительства на первичном рынке. В третьих, ремонт в новостройке стал стоить заметно дороже, если сравнивать с вторичными квартирами, где нужны зачастую только косметические работы.
 
«В целом статистика — в пользу вторичного жилья, там выбор больше. Есть еще фактор здесь и сейчас, люди просто не хотят ждать. Мир стал сильно непредсказуемым. Поменяется ли ситуация в ближайшее время? Я считаю, да! Застройщикам нужны большие продажи и, уверен, они будут корректировать свои маркетинговые инструменты, в том числе и ценовые», — подытожил Хусаинов.
 
Источник: www.novostroy.su
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.