Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Застройщики нашли способ обойти проектное финансирование
Цена, руб. от
до
Застройщики нашли способ обойти проектное финансирование

28 октября 2019 года

Эксперты компании «Метриум» заявили, что выпуск облигаций может стать более выгодной альтернативой проектному финансированию для застройщиков. Уточняется, что в конце сентября сразу три крупные строительные компании – «Группа ЛСР», ГК «Самолет» и ГК «Инград» – заявили о выходе на открытые рынки ценных бумаг и начале процедуры привлечения инвестиций через выпуск облигаций. 
 
По мнению специалистов, такой механизм привлечения денег стал особенно актуален для застройщиков жилья с 1 июля 2019 года, когда вступили в силу поправки в законодательство о долевом строительстве, предусматривающие обязательное использование эскроу-счетов всеми девелоперами, привлекающими средства граждан. Ранее строительные компании могли оперировать «бесплатными» деньгами по договорам долевого участия. С запуском обязательного механизма эскроу выход на бондовые рынки становится привлекательным способом привлечения средств наравне с банковскими кредитами.
 
«Компании, разместившие облигационные займы, получают дополнительный источник финансирования новых проектов, сопоставимый по размерам переплаты с банковскими кредитами, но не требующий твердого залога. Кроме того, облигационная ставка в недвижимости будет снижаться вместе с ростом доверия инвесторов к надежности рынка. Для сравнения – инвестиции в девелопмент Европы и США одни из самых низкодоходных (3-4%), так как являются наименее рискованными», – отметила  управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. 
 
В настоящее время наблюдается мировой тренд по росту инвестиций в жилую недвижимость. По данным аналитиков, за первое полугодие 2019 года институциональные инвестиции в жилой сектор увеличились на 9%, а за 5 лет – на 56%, достигнув объема 110 млрд долларов. Сектор жилья сегодня готов предлагать максимальные прибыли инвесторам при минимальных рынках.
 
Источник: <a class="author" data-cke-saved-href="http://bkn.ru/" href="http://bkn.ru/" "="" style="box-sizing: border-box; background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(58, 87, 155); text-decoration-line: underline; font-family: GothamPro, &quot;Helvetica Neue&quot;, Helvetica, Arial, sans-serif;">

БКН.РУ

 

Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.