Только достоверная
информация на сайте
Цены ниже чем
у застройщиков
Высокая квалификация
и полное сопровождение
НАШ АДРЕС:
СПб, Торфяная дорога, д.7 А,
БЦ «Гулливер», офис 602
Застройщики Петербурга стали отказываться от декоративных надстроек ради лишних «квадратов»
Цена, руб. от
до
Застройщики Петербурга стали отказываться от декоративных надстроек ради лишних «квадратов»

19 августа 2019 года

 
В питерских новостройках перестали проектировать башенки, ротонды и другие детали, добавляющие дому высотность. Такие изменения во многом объясняются поправками в законодательство. Об этом пишет «Деловой Петербург».
 
Как говорится в материале издания, если раньше высотный регламент распространялся только на основной объем здания, то согласно новым ПЗЗ (правилам землепользования и застройки) абсолютно все фрагменты не должны превышать разрешенную высоту. «Проще говоря, застройщику невыгодно лишать себя этажа–двух, чтобы сделать ротонду на крыше», – отмечают в публикации.
 
В ней объясняют, что ППЗ изменились после решения Верховного суда относительно строительства офисно-жилого МФК, который строит на намывных территориях Glorax Development – изначально проектом предусматривалось, что здания должны завершать золоченые нефункциональные верхушки. «На жилые дома, расположенные вдоль проектной ул. Челюскина, вердикт суда не повлиял, поскольку разрешения на их строительство успели выдать ранее. А вот новые очереди вдоль пр. Крузенштерна уже придется строить «безбашенными», – пишет «ДП».
 
По мнению ряда архитекторов, высотный регламент, как и прежде, не должен распространяться на декоративные и ориентирные конструкции зданий, такие решения градсовет должен рассматривать индивидуально. «Это большая недоработка ПЗЗ, что она исключает акценты», –приводят в материале мнение архитектора Сергея Орешкина.
 
Источник: novostroy-spb.ru
Затрудняетесь с выбором?
Оставьте свой телефон и наши специалисты Вам помогут.
Ваш телефон не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.